Памятник Битлз Алматы

Одной из главных достопримечательностей парка «Кок Тобе» является памятник английской рок-группе Битлз. Он был впервые возведен в мае 2007 года скульптором Эдуардом Казаряном. Памятник выполнен из бронзы. На нем представлены всемирно известные музыканты: Ринго Старр, Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни. Туристы могут присесть на лавочку рядом с музыкантами и сделать яркие снимки. Из динамика постоянно играют песни всеми любимой группы. Памятник Битлз в Алматы является одним из любимых мест, посещаемых туристами. Если посмотреть за памятник, то вы увидите прекрасный панорамный вид на весь город. Особенно красиво это место, когда наступают сумерки и зажигаются сотни огней города.

Интересные факты

  • Автор проекта утверждает, что это единственный в мире памятник, который собрал сразу весь коллектив. На скамейке сидит Джон Леннон с гитарой и любой желающий может присесть и сфотографироваться.
  • Монумент выполнен в полный рост, чтобы каждый почувствовал истинное присутствие великих музыкантов.
  • Памятник установлен непосредственно на горе Кок – Тобе.
  • Идея создания монумента возникла в 2003 году.
  • Местные жители и фанаты группы даже смогли получить разрешение жены Джона Леннона и самого Пола Маккартни.
  • Это был второй памятник, посвящённый группе на территории бывшего СНГ.

Памятник Битлз в Алматы привлекает множество туристов со всего мира.

Другие достопримечательности

Помимо монумента в парке вы найдете фонтан «Желаний» в форме яблока, множество аттракционов, зоопарк, экзотариум, контактный зоопарк, два ресторана, кафе, караоке.

Если вы еще не знаете, куда отправиться на отдых в Алматы, то вам точно нужно посетить наш уютный и гостеприимный парк «Кок Тобе». Вас ждет не только памятник Битлз в Алматы, который стал уже легендарным, но и масса других мест и развлечений.

Наши рестораны и кафе

После увлекательной прогулки вам стоит посетить два ресторана. Здесь вас ждут вкуснейшие блюда национальной и авторской кухни, уютная и теплая атмосфера, приятный обслуживающий персонал. Обязательно посетите наше кафе, где продается вкусное мороженое. Кондитеры делают его самостоятельно из натуральных компонентов, добавляя в них шоколад, орехи, фрукты и джемы. Вас ждет большое изобилие вкусов.